Как же весело было в 2015 году!
Американский стартап OLO предложил нам устройство, которое превратит наш смартфон в 3D-принтер. Прямо с экрана! Да-да, тот самый экран, на котором вы часами листаете фоточки в инстаграме и смотрите видосики на ютубе.
Ну, представьте: вы загружаете ролик через WiFi, ваш смартфон связывается с принтером через разъем для наушников, и… магия! Начинается печать.
Какие только технологии не придумают!
Но как это всегда бывает, за красивой оберткой скрывались неприятные сюрпризы. WiFi оказался капризным, а аудиовыходы на разных моделях смартфонов работали по-разному. А еще яркость экрана менялась в зависимости от освещенности, что делало печать непредсказуемой.
В итоге стартап потратил кругленькую сумму денег и… пропал бесследно.
Но это только начало! В 2017 году появился проект ONO — опять же идея о 3D-печати со смартфона.
Обещали принтер всего за 100 долларов! Но и этот проект оказался мертворожденным. Что ж, значит такая участь ждет всех стартапов на этом поприще.
История повторяется: в 2018 году пришел черед T3D и его обещаний.
И опять провал. Почему все эти проекты не удалось воплотить в жизнь? Да потому что за время их разработки рынок уже перегружен был бюджетными mSLA-принтерами! А пользователи поняли, что лучше иметь отдельный принтер, чем каждый раз рисковать забракованным звонком.
Так что неудачные стартапы по превращению смартфона в 3D-принтер – это как анекдот: каждый раз начинается одинаково интересно и заканчивается одинаково плачевно.
Наверное, пора было перестать верить в чудеса техники и просто купить нормальный принтер.