Самый оригинальный принтер из группы технологий «синтез на подложке»

Самый оригинальный принтер из группы технологий «синтез на подложке»Ой-ой-ой, друзья, я вам расскажу про такую штуку, что аж слюнки потекут! Ах да, сегодня мы поговорим о 3D-печати, но не просто о классических методах с лазерами и электронными лучами. Нет-нет, у нас тут своя фишка — технология «селективное спекание и плавление горячим воздухом» (SHASAM).

Вот как-то два товарища из США, Виндел и Ленор, решили поиграться в 3D-печать.

Ну так, ради интереса. Им сразу захотелось свой принтерик смастерить, чтобы дома вечерами понты делать. Почему бы и нет?

Ведь все хотят быть модными и технологичными!

И вот они думают: а чего бы не использовать для печати обычный сахарный песок? Экономия выходит! Только вот как это все запустить? Идея возникла использовать струю горячего воздуха для спекания материала.

Как вариант — можно же припаять что-нибудь! Так появилась технология SHASAM.

Первый принтер у них получился… ну как его там… CandyFab 4000. Выглядел он, мягко говоря, не изысканно.

Но зато размеры у него были космические! Представляете, 50 кг сахарного песка за раз он расплавлял! Даже если качество печати было так себе (кто бы сомневался), зато объем!

Потом ребята решили не останавливаться на достигнутом и создали CandyFab 5000 и 6000.

Уже точность повыше, новые материалы для экспериментов — мелкие гранулы пластмассы добавили. Продолжали они свое дело до тех пор, пока на рынке не появился MakerBot и не начал продавать более доступные FFF-принтеры из пластика.

Но забросить свое творение парням было жалко. Идея использования спекания порошка для создания литейных форм им казалась перспективной.

Ведь кому не пригодится возможность быстрого создания заготовок под мехобработку?

Но времена меняются, а идеи остаются. Надписи на тостах с помощью этой штуковины можно делать — отличная штука для заведений! А еще можно что-то обуглить или даже порисовать по дощечкам.

Может быть, это найдет своего потребителя?

Так что друзья мои, иногда из самых безумных идей рождается нечто удивительное. Как говорится: «Шашлык из кабачков — это странно. А шашлык из кабачков на вертеле — это уже эксперимент!» Давайте экспериментировать и создавать нечто новое — кто знает, может быть через пару лет мы будем все заказывать кофе со своим портретом на пенке у принтеров SHASAM!